При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

 

 

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОПАСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СТВОЛОВ И

ВЕТВЕЙ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В НАСАЖДЕНИЯХ г. КОРОЛЁВ

 

Белов Дмитрий Анатольевич, к.б.н., доцент каф. экологии и защиты леса ФГБОУ ВПО Московский Государственный Университет леса

Белова Наталья Кузьминична, к.б.н., доцент каф. экологии и защиты леса ФГБОУ ВПО Московский Государственный Университет леса

 

Территория г. Королёв составляет 4200 га. Парки, скверы, бульвары, придорожные и внутриквартальные насаждения занимают всего 1,09 % от общей площади города.

Ассортимент растений в городских посадках не отличается разнообразием. До 80 – 85 % деревьев представлены липой мелколистной, кленом остролистным, тополем бальзамическим. Реже в насаждениях присутствует вяз гладкий и сосна обыкновенная.

Насаждения, в массе содержащие липу мелколистную в своем составе, располагаются во всех частях города.

Наиболее крупным зеленым массивом, имеющем в своем составе вяз, является охранная зона вдоль Акуловского водоканала, разделяющего город на две части. Он представляет собой искусственную многорядную посадку, состоящую из нескольких рядов, содержащих лишь один вид растений (липа, клен, вяз), и одним рядом, в котором вяз гладкий высажен поочередно с липой мелколистной и кленами – остролистным и, реже, ясенелистным.

Также вяз встречается в насаждениях старых кварталов 30-ых годов прошлого века в западной и центральной частях города, и в районах застройки конца прошлого века в юго-восточной части Королева.

Сосна обыкновенная встречается в насаждениях, представляющих сохранившиеся части произраставшего в начале XX века на нынешних городских территориях соснового бора.

На каждом из указанных видов древесных растений развиваются различные возбудители болезней стволов и ветвей.

Для слежения за состоянием растений, указанных видов в разных районах города в разных типах городских насаждениях были заложены постоянные пробные площади (ППП).

На ППП было проведено детальное обследование состояния более 1600 древесных растений с присвоением каждому из них категории состояния, по методике принятой на каф. экологии и защиты леса МГУЛ.

В результате проведенных работ и анализа полученных данных состояние липы мелколистной на одной из ППП было признано малоудовлетворительным, т.к. на этой ППП кроме 88 % деревьев отнесенных к 0 и 1 категориям состояния (без и с незначительными признаками ослабления), имелись также и усыхающие деревья, и сухостой текущего года (по 2 % соответственно).

На остальных ППП состояние деревьев липы было признано хорошим (от 90 до 98 % деревьев при обследовании были отнесены к 0 и 1 категориям состояния).

Однако проведенное обследование также показало, что все липы, отнесенные ко второй категории состояния и ниже, поражены тиростромозом.

При этом на пораженных растениях имеются яркие отличительные признаки протекания данного заболевания – спороношения возбудителя (Stigmina compacta (Sacc.) M.B. Ellis (= Thyrostroma (Steganosporium) compactum Sacc.)) на приросте прошлого года, а также некротические и раковые образования на стволах и ветвях.

Наиболее серьезно поражены деревья с малыми диаметрами ствола на высоте груди (до 8 см). Следует отметить, что в условиях города они наиболее сильно подвержены воздействию антропогенных факторов и составляют основную долю отпада липы мелколистной.

Также в результате проведенных работ на деревьях липы было обнаружено 124 тиростромозных раны, из которых 83,8 % от общего количества обнаруженных ран располагались на стволе, остальные – на ветвях I-го порядка.

На стволах раны располагались на разной высоте. Наибольшее количество ран было сосредоточено на отрезке ствола от 1,3 м до первых скелетных ветвей кроны - 62,5 %. В комлевой части ствола (от 1,3 м до уровня поверхности почвы) располагалось 35,5 % тиростромозных ран. На тонкой части ствола (в кроне) располагалось всего 2 % ран.

По протяженности преобладали раны длиной менее 10 см – 68,2 % от общего количества ран на стволе, 29,8 % ран имели длину от 10 до 30 см и у 2 % ран длина превышала 30 см.

На ветвях I-го порядка раны располагались, главным образом, в нижней части кроны. Преобладали раны длиной менее 10 см – 55 % от общего количества ран на ветвях.

Относительно медленное распространение и незначительный прогресс данного заболевания в насаждениях города обусловлены сезонным уходом за насаждениями, где каждый год проводится обрезка и кронирование лип в ранне-весенный период.

Развитие офиостомоза на вязе гладком протекает, наоборот, чрезвычайно резко. Поражаются не только вязы, произрастающие куртинами, но и единично расположенные экземпляры.

На отдельных ППП количество усохших и удаленных в течение последних 10 лет вязов варьирует от 22,9 до 57,1 % по сравнению с первоначальным количеством деревьев.

Высокий темп развития болезни не может быть объяснен только одной причиной. Быстрому отмиранию растений способствовали не только агрессивность самого патогена (Ophiostoma ulmi (Buisman) Nannf.), рекреационная нагрузка и иные негативные типы воздействия городской среды. Быстрое распространение возбудителя и ослабление растений стало возможным благодаря параллельному развитию в заболони вязов переносчиков возбудителя – ильмовых заболонников, ходы которых под корой вязов обнаружены во всех районах города.

Состояние сосны обыкновенной в насаждениях Королева можно охарактеризовать как малоудовлетворительное: преобладают ослабленные и сильно ослабленные деревья – 38,4 и 24,6 % от общего количества учтенных деревьев сосны обыкновенной. Усыхающие деревья и сухостой текущего года составляют 4,8 и 5,0 % соответственно. О продолжительном протекании негативных процессов в насаждениях с участием сосны обыкновенной свидетельствует наличие сухостоя прошлых лет – 5,2 %. На недостаточность проводимых мероприятий по удалению упавших деревьев и уборке захламленности в исследуемых насаждениях указывают 4,2 % валежных деревьев. При этом высока пораженность сосны смоляным раком – признаки развития возбудителей заболевания, ржавчинных грибов Cronartium flaccidum Wint. и Peridermium pini (Wilid.) Lev. et Kleb, имеют от 40,4 до 66,8 % сосен в насаждениях.

Пораженные смоляным раком ослабленные деревья в городских лесах заселяются стволовыми вредителями, которые, как правило, повреждают часть ствола и усыхающие ветви, расположенные выше раны, действуя совместно с возбудителями заболевания, и ускоряют процесс отмирания деревьев в очагах смоляного рака. Выявленное количество деревьев, поврежденных стволовыми вредителями, в различных насаждениях колебалось от 72,0 до 82,8 %.

О значимости воздействия условий городской среды говорит значительная доля пораженных деревьев, имеющих повреждения различного рода (следы от ударов топором на стволе; перерубленные корни; железные колья, вбитые в стволы; ожоги коры и ранее открытой древесины и т. п.). Такие повреждения имеют от 23,2 до 31,2 % обследованных сосен.

Увеличение степени воздействия урбанизированной среды приведет к увеличению скорости распространения возбудителей тиростромоза, офиостомоза и смоляного рака в связи с общей ослабленностью насаждений, что позволяют предположить дальнейшее развитие очагов указанных заболеваний растений  в ближайшие 10 – 12 лет на всей территории г. Королёв, с вероятной массовой гибелью липы, вяза и сосны.

 

При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

Печатный источник: Материалы XV Международной научно-практической конференции «Проблемы озеленения крупных городов». – М.: ВВЦ, 2012. – С. 26 – 29


----------------------------------------------
Свои сообщения оставляйте в Гостевой книге.

-----------------------------------------------
Рубрику ведут к.б.н. Белов Д.А. и к.б.н. Белова Н.К.
“White ant studio” by D.A. Belov and N.K. Belova
A rolling stone gathers no moss. Катящийся камень мхом не обрастет.
_____________________________________________________________
© Белов Д.А., Белова Н.К., 2007 – 2222 г.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на сайт обязательна.



Используются технологии uCoz