При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

Опасная запятая

 

Есть насекомые, вид которых чрезвычайно обманчив. Такова яблонная запятовидная щитовка.

У взрослой самки нет ни глаз, ни ног. Часто колонии этого вредителя принимают за обычные наросты или чечевички на стволе, ветвях и спохватываются только тогда, когда растение усыхает.

Самка, которая наносит наибольший вред, ведет неподвижный образ жизни и скрыта под щитком в 3 – 4 мм. Он удлиненный, изогнутый в виде запятой, от коричневого до темно-коричневого цвета.

После того как самка отложит под щитком яйца (до 100 шт.), она погибает, а яйца остаются лежать в этом укрытии в течение зимы, выдерживая морозы до -30°С. Личинки из них выходят весной при температуре выше 8°С, что обычно совпадает с цветением яблони, а еще через месяц появляются самки и самцы. Последние похожи на обычное насекомое.

За лето в средней полосе развивается одно поколение запятовидной щитовки, на юге ва. Вредит она в основном яблоне, в меньшей степени груше, сливе, персику, абрикосу, боярышнику, смородине, шелковице. Достается и многим декоративным и лесным (более 150) видам растений.

При массовом размножении щитовка сплошным слоем покрывает кору растения, вызывая опадение листьев, отмирание ветвей, иногда его гибель.

Чтобы уберечь свой сад от щитовки, тщательно осматривайте саженцы, прежде чем покупать и селить их на дачном участке. Если вы обнаружили колонию щитовок на коре дерева, осторожно счистите ее тупым скребком. Сильно зараженные вредителем ветви обрежьте и сожгите. Вести сейчас обработки против этого вредителя смысла не имеет: он надежно защищен щитком. Это целесообразно делать лишь весной, в период массового отрождения личинок.

Чтобы предупредить появление яблонной запятовидной щитовки, нужно тщательно осматривать кору растений. Обнаружили подозрительные наросты - воздержитесь от покупки!

 

Дмитрий БЕЛОВ, кандидат биол. наук

 

Опубликовано: Мир садовода. – 2011. – № 16 (321). – С. 15.

 

При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.


----------------------------------------------
Свои сообщения оставляйте в Гостевой книге.

-----------------------------------------------
Рубрику ведут к.б.н. Белов Д.А. и к.б.н. Белова Н.К.
“White ant studio” by D.A. Belov and N.K. Belova
A rolling stone gathers no moss. Катящийся камень мхом не обрастет.
_____________________________________________________________
© Белов Д.А., Белова Н.К., 2007 – 2222 г.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на сайт обязательна.



Используются технологии uCoz