При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

 

Разрушим комфортное жилье

 

Если обнажились кроны листопадных деревьев, выберите погожий денек и внимательно осмотрите их. На ветвях и стволах, в трещинах коры, в дуплах и под отставшей корой уже можно увидеть спрятавшихся на зимовку насекомых и уничтожить их.

На сухих отмерших тонких ветвях хорошо заметны белые кольцевые кладки кольчатого коконопряда. Сухие ветки растению уже не нужны, срежьте их вместе с кладками и сожгите. Так же можно удалить сухие веточки у кустов калины: на них зимуют кладки калинового листоеда.

Если вы еще не обрезали отслужившие свое больные или засохшие ветви, еще можно успеть это сделать. Их удаление способствует лучшей проветриваемости и освещенности кроны, благодаря чему снижается вероятность весеннего заражения паршой, плодовыми гнилями, раковыми заболеваниями, уменьшается численность таких вредителей, как розанная листовертка, яблонная моль, яблонная медяница, бурый и красный плодовый клещ. В ходе этой работы уничтожайте зимние гнезда боярышницы и златогузки, собирайте гнилые или уже сухие мумифицированные плоды, особенно на сливе, поскольку она в большей степени, чем другие косточковые, поражается серой гнилью. Собранные плоды закопайте в почву на глубину 40 – 50 см. Удаляйте прикорневую поросль яблонь (на ней могут быть яйца зеленой яблонной тли) и слив (чертополоховой тли).

По всему стволу и на скелетных ветвях нередко находят прибежище щитовки, ложнощитовки и червецы. Они мало похожи на насекомых, больше на переросшие почки. Осенью эти насекомые уже мертвы, но они прячут под собой кладки яиц, из которых выйдет следующее поколение, которое будет вредить растениям весной. Если кора гладкая, соскоблите их, если грубая – срежьте с тонким слоем мертвой коры. Очистки сожгите.

Если на стволах обнаруживаются белые мелкие кладки боярышниковой листовертки, также соскоблите их и уничтожьте. Осмотрите комлевые части стволов на участке: увидите коричневые войлокообразные подушечки, значит, на вашем участке зимуют яйцекладки непарного шелкопряда, поступайте с ним так же, как с предыдущими.

Обязательно перекопайте приствольные круги деревьев и кустарников – это снизит численность минирующих пилильщиков, елового обыкновенного пилильщика, сиреневой моли-пестрянки, молей-крошек, сливовой толстоножки, грушевой и сливовой плодожорок, яблонного, грушевого, смородинного и крыжовникового пилильщиков, крыжовниковой огневки и других вредителей. При обработке почвы часть насекомых, находящихся в ней, уничтожается механически, выворачивается на поверхность почвы, где склевывается птицами, погибает от хищных насекомых, заморозков.

Заделывайте в почву при ее перекопке или рыхлении опавшую листву, мумифицированные плоды, разные растительные остатки. Это снизит запас различных инфекций парши, пятнистостей листьев (коккомикоз, клястероспориоз косточковых, септориоз и антракноз смородины и крыжовника, белая и бурая пятнистости листьев земляники), ржавчины, мучнистой росы. Ни в коем случае не сгребайте опавшие листья в кучи возле стволов – это повышает влажность и температуру в этих местах и может снизить зимостойкость деревьев.

Не забудьте устроить кормушки для насекомоядных птиц, и они безвозмездно «прочешут» ваш участок в поисках своей обычной пищи – зимующих насекомых. Все эти простые приемы ограничат массовое размножение вредителей и возбудителей болезней на вашем участке и сведут причиняемый ими ущерб к минимуму.

 

Не для всех вредителей осень – пора уходя на покой. Самки зимней пяденицы, лишенные крыльев, перед наступлением зимних холодов выходят из почвы и поднимаются по стволу, чтобы отложить там яйца. Защитить деревья от этого насекомого вы можете, наложив сейчас на деревья липкие ловчие пояса. Самки ползут вверх по стволу и прилипают к клею.

 

Дмитрий Белов, эксперт «МС»

 

При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

Опубликовано: Мир садовода.– 2011. – № 21 (326). – С. 8.


----------------------------------------------
Свои сообщения оставляйте в Гостевой книге.

-----------------------------------------------
Рубрику ведут к.б.н. Белов Д.А. и к.б.н. Белова Н.К.
“White ant studio” by D.A. Belov and N.K. Belova
A rolling stone gathers no moss. Катящийся камень мхом не обрастет.
_____________________________________________________________
© Белов Д.А., Белова Н.К., 2007 – 2222 г.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на сайт обязательна.



Используются технологии uCoz