При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

Путешественник из Колорадо

 

Колорадский жук - самый серьезный вредитель картофеля. Описывать его внешность вряд ли необходимо: его знают все огородники и садоводы.

 

Вредитель исключительно прожорлив, объедает ботву растений, начиная с верхних листьев и оставляя одни лишь стебли. а затем перебирается на другие. В поисках пищи они могут перелетать на десятки километров. Кроме картофеля колорадские жуки не брезгуют баклажанами, томатами, изредка табаком, а из дикорастущих - пасленом. Наевшись, они начинают откладывать яйца на нижнюю сторону листьев кучками (одна самка может отложить до 1000 яиц). Появившиеся уже через 5 дней личинки держатся «выводками» на верхушках побегов и сразу начинают грызть листья снизу, уничтожая всю мякоть. За лето развиваются от одного до трех поколений. Одна из особенностей колорадского жука, помогающая ему пережить любые условия, - умение впадать в сон: короткий летний на 1-10 дней и более длительный - на 2-3 года. Это позволяет жуку пережить голодные годы, ну а нам затрудняет борьбу с ним. Уникальность вредителя в том, что он выживает в любых условиях и быстро привыкает к ядам. Поэтому борьба с ним не прекращается с ранней весны до поздней осени. Что же можно сделать сейчас?

 

! Помните, что колорадский жук очень быстро приспосабливается к ядохимикатам. Чтобы избежать привыкания, не обрабатывайте растения одним и тем же препаратом несколько раз.

 

Если жуков или личинок мало, их следует просто собирать и уничтожать. Обрабатывать растения обычно начинают, когда насчитывается более 15 личинок на одно растение. Против них хороший результат дает к использование раствора мочевины (100 г на 10 л воды): после обработки погибает до 90% вредителей, а растен ния получают подкормку азотом. Для защиты урожая, который используется в пищу летом, следует применять безопасные для человека биологические препараты - битоксибациллин (40-100 г на 10 л воды), бикол (70-160 г на 10 л воды), фитоверм (1 мл на 1 л воды).

Если эти средства не помогают, приходится использовать ядохимикаты: арриво (1,5 мл на 10 л воды; здесь и далее расход препарата для приготовления раствора также указывается на 10 л воды), инта-вир (8 г), искра золотая (16 г или 2 табл.), кинмикс (2Дэ мл), фьюри (1-1,5 мл), командор (2 мл или 0,6 г), креоцид про (4 мл), молния (2 мл). Начинать опрыскивания надо одним из первых пяти препаратов: они способны проникать внутрь растения и обеспечивать защиту в течение 14-20 дней. Для дальнейших обработок используйте три последних средства, убивающих жуков и личинок лишь на поверхности листьев. Помните, клубни нельзя есть как минимум 21 день после обработки химическими препаратами. Именно за это время они разлагаются на безвредные компоненты.

 

Родина колорадского жука ексика, откуда он медленно передвигался на север. В середине XIX века произошла встреча жука и высаживаемого колонистами картофеля в штате Колорадо, оттуда и пошло название вредителя. Во время Первой мировой войны жука завезли во Францию. С этого времени он и поселился в Европе. А далее, продвигаясь по 150-400 км в год, дошел до Урала и сейчас осваивает южные районы Сибири.

 

Полеты колорадского жука происходят в теплое дневное время. По утрам, вечерам и в прохладные пасмурные дни жуки предпочитают пешие переходы. Они могут путешествовать на одежде, средствах передвижения, на орудиях обработки почвы, в ней самой и даже на домашних и диких животных.

 

Дмитрий БЕЛОВ, консультант «МС»

 

Опубликовано: Мир Садовода. – 2011. – № 11 (316). – С. 16.

 

При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 


----------------------------------------------
Свои сообщения оставляйте в Гостевой книге.

-----------------------------------------------
Рубрику ведут к.б.н. Белов Д.А. и к.б.н. Белова Н.К.
“White ant studio” by D.A. Belov and N.K. Belova
A rolling stone gathers no moss. Катящийся камень мхом не обрастет.
_____________________________________________________________
© Белов Д.А., Белова Н.К., 2007 – 2222 г.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на сайт обязательна.



Используются технологии uCoz