При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

Стройными рядами на голубую ель

 

Большой еловый лубоед в хвойных лесах по всей России издавна портил красоту и губил ели, значительно реже - сосны и пихты. В последние годы он «распробовал» и дорогостоящую колючую голубую ель. Увы, она пришлась ему по вкусу...

 

Без личных покоев

 

Это самый крупный короед в нашей стране. Его черные, немного блестящие жуки в длину достигают 9 мм. В отличие от большинства других короедов личинки большого елового лубоеда не выгрызают «личных» отдельных ходов, а питаются сомкнутыми рядами, разрушая большие участки коры и древесины в нижней части стволов деревьев. В образующихся при этом широких полостях неправильной формы личинки зимуют, а весной вновь начинают питаться, окукливаются и превращаются в молодых жуков, которые постепенно покидают деревья, обычно с конца июня и до конца августа.

Самки лубоеда не только вгрызаются в кору и откладывают под ней до 250 яиц, но и заносят в древесину грибы, вызывающие сердцевинную гниль. Привлекают  вредителей   прежде всего крайние и одиночные деревья, а также растущие в неблагоприятных условиях ели.

 

Выдерживают натиск только год

 

Деревья, заселенные лубоедом, легко узнать по розоватым потекам смолы воронкообразной формы в нижней части ствола и остаткам буровой трухи. Если нападение ограничивается одним годом, опадает только кора в месте питания личинок, так как здоровые деревья защищаются тем, что закрывают ходы живицей. При сильном или повторном повреждении ели медленно усыхают и зачастую подвергаются нападению других вредителей, и тогда в течение нескольких лет наступает гибель.

Взрослые насекомые и их личинки могут быть обнаружены под корой в любое время, даже зимой. В последние годы вредитель стал встречаться и в городах, где на улицах, скверах, бульварах повреждает любые виды елей.

Активные меры защиты от большого елового лубоеда заключаются в обработке стволов и ветвей в период лёта жуков препаратом биологического действия фитовермом (2 мл на 1 л воды) или химическими фосфоро-органическими средствами, например, инта-виром, искрой.

Если на своем участке хоть на одной елочке вы обнаружили большое количество этих вредителей, то, чтобы сохранить еще не поврежденные деревца, больное следует обязательно вырубить и сжечь.

Дмитрий БЕЛОВ,

кандидат биол. наук

 

Опубликовано: Мир садовода, № 1 – 2 (306 – 307) – Январь 2011. – С. 6.

 

При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

 


----------------------------------------------
Свои сообщения оставляйте в Гостевой книге.

-----------------------------------------------
Рубрику ведут к.б.н. Белов Д.А. и к.б.н. Белова Н.К.
“White ant studio” by D.A. Belov and N.K. Belova
A rolling stone gathers no moss. Катящийся камень мхом не обрастет.
_____________________________________________________________
© Белов Д.А., Белова Н.К., 2007 – 2222 г.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на сайт обязательна.



Используются технологии uCoz