При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

Без сандалий – зато с крыльями

 

Хвойным растениям нередко причиняют ущерб тли, питающиеся их соками, - хермесы: желтый, зеленый, елово-лиственничный, поздний. Чаще представители этой компании встречаются на ели и лиственнице и лишь изредка – на соснах, пихтах и других хвойниках.

Сандалий у этих насекомых нет, но вот крылья, хоть и маленькие, есть у всех представителей этого рода, и они помогают крошечным созданиям преодолевать значительные расстояния.

Названы хермесы созвучно имени бога Гермеса, имевшего крылатые сандалии, с помощью которых он переносился на большие расстояния в мгновение ока.

Самки, покрытые чехлом из коротких белых восковых волокон, сосут сок из хвоинок. Под воздействием слюнных выделений хвоинки и побеги начинают деформироваться, появляются так называемые галлы, образования в виде шишек густого зеленого цвета, с красноватыми краями чешуек.

Когда галл вырастает до необходимых размеров, самка откладывает на него яйца. Из них появляются личинки, которые также сосут соки и постепенно заползают в камеры, образующиеся в растущем галле. В них они окукливаются, а с конца июня до середины августа вылетают бабочки. Покинутые галлы засыхают, становятся коричневыми и висят на побегах более года.

Побеги, у которых галлы отнимают много питательных веществ, теряют хвою, остаются недоразвитыми и слабеют. Нередко они отмирают, в результате чего может возникнуть деформация дерева.

Самки нового поколения у желтого и позднего хермеса остаются на ели, где и продолжают развитие. А вот у зеленого и елово-лиственничиого - перелетают на лиственницу и откладывают яйца. А весной следующего года вредитель возвращается обратно на ель. Но за время своего пребывания на лиственнице эти вредители успевают причинить ей значительный ущерб: пострадавшие хвоинки сгибаются и желтеют, а при большой численности насекомого осыпаются, и растения теряют декоративность.

Хермесы, как правило, нападают на деревья, растущие в низинах, на крутых склонах, на бедных органикой почвах. Желтый и зеленый предпочитают молодые растения, а елово-лиственничный и поздний - старые.

Защита от хермесов заключается в опрыскивании хвойников и лиственницы весной, сразу после схода снега, и повторно, в период отрастания молодых побегов, а также при повышении численности вредителя в летнее время, фуфаноном (10 мл на 10 л воды) или актелликом (15 мл на 10 л воды).

 

Дмитрий БЕЛОВ,

кандидат биол. наук

 

Опубликовано: Мир садовода, № 3 (308) – февраль 2011. – С. 17.

 

При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 


----------------------------------------------
Свои сообщения оставляйте в Гостевой книге.

-----------------------------------------------
Рубрику ведут к.б.н. Белов Д.А. и к.б.н. Белова Н.К.
“White ant studio” by D.A. Belov and N.K. Belova
A rolling stone gathers no moss. Катящийся камень мхом не обрастет.
_____________________________________________________________
© Белов Д.А., Белова Н.К., 2007 – 2222 г.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на сайт обязательна.



Используются технологии uCoz