При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

ВРЕДНЫЕ САДОВНИКИ

 

Не подумайте, что речь идет о садовниках, неправильно ухаживающих за деревьями. Просто немецкие ученые так назвали жуков, которых впервые обнаружили в садах, где росли и сосны, а уже потом узнали, что они не пренебрегают и другими лесными собратьями.

 

Сходства и отличия

 

На дачных участках средней полосы вредные садовники, или лубоеды, на соснах, увы, нередкие гости. Наиболее часто встречаются два их вида -малый лесной и большой лесной. Внешне эти черно-бурые жуки практически одинаковы. Но вот развитие их немного отличается, да заселяют они разные части дерева.

Малый лесной выгрызает в древесине ствола ходы в виде скобок длиной более 30 см. От них вверх и вниз отходят короткие ходы личинок, углубляющиеся на 1 см от поверхности ствола. Взрослые жуки вылетают в апреле-мае, а в июне-июле появляется молодое поколение. Обитают вредители преимущественно в тех частях стволов и толстых ветвей, где тонкая кора. Больше страдают от этого насекомого ослабленные деревья и молодые, высаженные в период лёта жуков.

Большой лесной садовник летает в апреле, на неделю раньше малого. Но молодое поколение выходит в июне-июле. Жуки его делают ходы до 23 см под толстой корой в нижней части дерева. При повреждении большим лубоедом выделяется живица, застывающая на коре в форме воронки.

 

Обломает - подстрижет

 

Особенность лубоедов обоих видов в том, что молодые жуки вылетают через отверстия, которые они выгрызают, перемещаются в кроны соседних деревьев, где выедают сердцевину молодых побегов. Из-за этого растения легко обламываются под действием ветра и становятся как бы подстриженными. Поэтому русские лесничие прозвали этих жуков «стригунами».

Вредители, сделав свое черное дело, прячутся на зимовку. Малого садовника можно найти в поврежденных побегах и почвенном покрове, а вот большого - в толще коры у самого основания стволов.

 

Совместная атака

 

Бывает, что оба вида сосновых лубоедов заселяют сосну одновременно - тогда у дерева теряется до 20% побегов текущего года, что, естественно, ослабляет их и создает условия для повреждения всего растения.

Чтобы защитить сосны от лубоедов, стволы и ветви их опрыскивают аналогом биологического препарата - фитовермом (2 мл на 1 л воды) или химическими препаратами - инта-виром (1 табл. на 10 л воды), фуфаноном (10 мл на 10 л воды) в период лёта и расселения жуков в июне-июле.

Если в сосне вы обнаружили многочисленные поселения садовника, лучше ее вырубить, чтобы сохранить еще не поврежденные деревья.

 

Дмитрий БЕЛОВ,

кандидат биол. наук

 

Опубликовано:

Мир садовода, № 23 (302). – М.: 2010. – С. 7.

 

При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

 

 

 


----------------------------------------------
Свои сообщения оставляйте в Гостевой книге.

-----------------------------------------------
Рубрику ведут к.б.н. Белов Д.А. и к.б.н. Белова Н.К.
“White ant studio” by D.A. Belov and N.K. Belova
A rolling stone gathers no moss. Катящийся камень мхом не обрастет.
_____________________________________________________________
© Белов Д.А., Белова Н.К., 2007 – 2222 г.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на сайт обязательна.



Используются технологии uCoz