При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ

 

Думаете, только человек в боевых условиях придумывает для себя защиту – латы, танки, бронежилеты? Природа не менее изобретательна, обеспечивая всех своих созданий средствами для выживания. Вот и гусеницам маленькой лиственничной чехликовой моли для этих целей был подарен чехлик, который по мере роста подгоняется по размеру. Встречается этот вредитель, как следует из названия, на различных лиственницах.

 

Когда ветром не сносит

 

Бабочки моли относительно малы: не превышая в размахе крыльев и 10 мм, вредят лиственнице по-взрослому. В конце мая - начале июня можно наблюдать их массовый лёт. Теплыми солнечными и безветренными вечерами они наиболее активны. Самки откладывают яйца у вершинок молодых хвоинок, растущих на укороченных побегах. Хотя яйца, напоминающие перевернутую чашку, очень мелкие, но из-за ярко-желтого цвета на зелени хорошо заметны.

В конце июня - первой декаде июля из яиц появляются гусеницы. Они прогрызают нежные ткани хвоинки, внедряются в них и выедают изнутри. В конце августа -начале сентября гусеницы покидают съеденную хвоинку и переползают в поисках корма на здоровую. А затем начинается самое интересное: из выеденных кусочков хвоинок гусеницы делают чехлики, заползают в них и, защищенные таким образом, передвигаются в поисках питания с хвоинки на хвоинку, уже не покидая чехлика.

Такое индивидуальное убежище позволяет гусеницам открыто зимовать на ветвях, стволах, в щелях и под чешуйками коры. Особенно часто они устраиваются в основании укороченных или, наоборот, удлиненных побегов последнего года. Весной, с наступлением тепла при набухании почек, гусеницы «просыпаются», начинают передвигаться и питаться, повреждая боль шей частью верхнюю треть хвоинок.

 

Аппетит возрастает...

 

С увеличением размеров гусеницы наращивают старый чехлик с помощью паутинных нитей, используя в качестве строительного материала поврежденную молодую хвою. В этот период гусеницы наносят наибольший вред. Так, если осенью одна уничтожает 7 хвоинок, то весной уже 80! Чтобы понятнее была эта цифра, поясним: такое количество хвоинок бывает в среднем на двух укороченных побегах. Совсем взрослые гусеницы уже более активно поедают хвою, оставляя нетронутыми только смоляные каналы. В середине мая там же, где и питались, окукливаются, не выходя из чехлика. В это время чаще всего их можно увидеть на вершине укороченного побега.

Активные меры защиты от этого вредителя заключаются в обработке ветвей биологическим препаратом лепидоцидом в период питания гусениц либо химическими препаратами - кемифосом, фуфаноном и др. Однако гораздо лучше привлекать в сады насекомоядных птиц, которые разрывают чехлики и съедают гусениц. В зимнее время московка, большая синица, лазоревка, хохлатая синица, черноголовая гаичка, длиннохвостая синица, чиж и многие другие истребляют до 90% гусениц чехлоноски.

 

Дмитрий БЕЛОВ,

кандидат биол. наук

 

Опубликовано:

Мир садовода, № 26 (305). – М.: 2010. – С. 7.

 

При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

 




----------------------------------------------
Свои сообщения оставляйте в Гостевой книге.

-----------------------------------------------
Рубрику ведут к.б.н. Белов Д.А. и к.б.н. Белова Н.К.
“White ant studio” by D.A. Belov and N.K. Belova
A rolling stone gathers no moss. Катящийся камень мхом не обрастет.
_____________________________________________________________
© Белов Д.А., Белова Н.К., 2007 – 2222 г.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на сайт обязательна.







Используются технологии uCoz