При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

Иммунопатология, аллергология, инфектология. – 2009. – № 1. – С. 54.

 

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГОЛЛАНДСКОЙ БОЛЕЗНИ ИЛЬМОВЫХ ПОРОД В НАСАЖДЕНИЯХ Г. КОРОЛЁВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Белов Д.А., Белова Н.К.

 

Московский государственный университет леса, Мытищи

 

Территория, на которой располагается г. Королёв, составляет 4200 га. Парки, скверы, бульвары, придорожные и внутриквартальные насаждения занимают всего 1,09 % от общей площади города.

Ассортимент в городских посадках не отличается разнообразием. До 80 – 85 % деревьев, встречающихся в городских посадках представлены липой мелколистной, кленом остролистным, тополем бальзамическимени Реже в насаждениях присутствует вяз гладкий.

Насаждения, содержащие в своем составе этот вид, располагаются в разных частях города: от старых кварталов 30-ых годов прошлого века в западной и центральной его части, до спальных районов застройки конца прошлого века в юго-восточной.

Наиболее крупным массивом, имеющем в своем составе вяз, является охранная зона вдоль Акуловского водоканала, разделяющего город на западную и восточную стороны.

Массив представляет собой искусственную многорядную посадку, состоящую из нескольких рядов, содержащих лишь один вид растений (липа, клен, вяз), и одним рядом, в котором вяз гладкий высажен поочередно с липой мелколистнойи кленами – остролистным и, реже, ясенелистным.

Начиная с вегетационного периода 2003 г. в данном насаждении отмечалось массовое проявление признаков развития голландской болезни ильмовых пород.

Для слежения за состоянием насаждения были заложены постоянные пробные площади (ППП), разбитые на несколько подучастков в зависимости от их расположения и видового состава растений.

С течением времени на ППП прослеживается снижение количества деревьев вяза гладкого, не имеющих признаков ослабления или незначительно ослабленных и рост количества сильно ослабленных, усыхающих и сухостойных деревьев, соответственно. При этом, из насаждений регулярно убирается сухостой. К лету 2007 г. (5 год наблюдений) количество деревьев вяза на ППП уменьшилось на 22,7 – 33,3 % по сравнению с первоначальным.

Для отдельных подучастков ППП количество усохших и удаленных вязов варьирует от 22,9 до 57,1 % по сравнению с первоначальным количеством вязов на подучастке.

Для вязов, расположенных во втором ряду от проезжей части дороги со средней интенсивностью движения транспортного потока на расстоянии 7 – 15 метров указанные тенденции выражены острее. По сравнению сдеревьями, расположенными в первом ряду большее количество вязов, ухудшили свое состояние, увеличилась доля сухостоя текущего года и появился сухостой прошлых лет.

В год начала наблюдений (2003) внешние признаки развития голландской болезни (так называемые флаги) встречались единично. В 2007 г. количество вязов с флагамисоставляло 31,4 % (все сильно ослабленные и усыхающие деревья, отдельные мало ослабленные деревья и даже деревья без иных признаков ослабления).

Резкое развитие болезни не может быть объяснено только одной причиной. Быстрому отмиранию растений способствовали не только агрессивность самого патогена (Ophiostoma ulmi (Buisman) Nannf.), рекреационная нагрузка и иные негативные типы воздействия городской среды. Быстрое распространение возбудителя и ослабление растений стало возможным благодаря параллельному развитию в заболони вязов переносчиков возбудителя – ильмовых заболонников, ходы которых под корой вязов обнаружены во всех районах города.

Полученные данные позволяют предположить дальнейшее развитие очага голландской болезни и массовое усыхание вязов в ближайшие 5 – 8 лет, не только в указанном насаждении, но и на всей территории города Королёв.

 

При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 


----------------------------------------------
Свои сообщения оставляйте в Гостевой книге.

-----------------------------------------------
Рубрику ведут к.б.н. Белов Д.А. и к.б.н. Белова Н.К.
“White ant studio” by D.A. Belov and N.K. Belova
A rolling stone gathers no moss. Катящийся камень мхом не обрастет.
_____________________________________________________________
© Белов Д.А., Белова Н.К., 2007 – 2222 г.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на сайт обязательна.



Используются технологии uCoz