При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

ОСОБЕННОСТИ ВИДОВОГО СОСТАВА И СТРУКТУРЫ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ ЧЛЕНИСТОНОГИХ

В ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ МОСКВЫ)

 

Д.А. Белов

 

Количество видов достоверно выявленных растительноядных членистоногих, наносящих заметные повреждения растениям в городских насаждениях, возросло по сравнению с 2000 г. (когда проводилось аналогичное исследование) до 854 видов, среди которых 799 являются насекомыми и 55 видов – растительноядными клещами.

Наименьшим образом представлены в городских условиях специфические группы растительноядных членистоногих, повреждающие генеративные органы растений и их корни. Малочисленность этих групп связана, прежде всего, с ограниченными возможностями их обитания в городе.

Открыто- и полускрытоживущие хвое- и листогрызущие насекомые наиболее разнообразно представлены и многочисленны в городских насаждениях Москвы. Количество выявленных в городских насаждениях видов увеличилось с 289 до 328. При этом наибольшее количество новых видов в данной экологической группе относились к перепончатокрылым (Hymenoptera).

Второй по числу видов является группа открыто- и полускрытоживущих сосущих вредителей. Количество видов в данной группе растительноядных членистоногих в городских насаждениях также возросло с 120 до 143 видов.

Количество видов минирующих насекомых возросло до 124, а галлообразователей – до 122. При этом среди минеров доминируют чешуекрылые (Lepidoptera), среди галлообразователей – растительноядные клещи (Acariformes) и двукрылые насекомые (Diptera).

Ксилофаги (стволовые вредители) насчитывают 110 видов, основное количество которых составляют представители сем. короедов (Scolytidae, Coleoptera).

Проведенный анализ встречаемости видов растительноядных членистоногих в разных экологических категориях насаждений выявил неравномерное их распределение, а также некоторое изменение числа видов по экологических группам растительноядных членистоногих с течением времени.

 

Опубликовано:

Достижения энтомологии на службе агропромышленного комплекса, лесного хозяйства и медицины. Тезисы докладов ХШ съезда Русского энтомологического общества, Краснодар, 9 – 15 сентября 2007 г. – Краснодар, 2007. – С. 23.

 

При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 




----------------------------------------------
Свои сообщения оставляйте в Гостевой книге.

-----------------------------------------------
Рубрику ведут к.б.н. Белов Д.А. и к.б.н. Белова Н.К.
“White ant studio” by D.A. Belov and N.K. Belova
A rolling stone gathers no moss. Катящийся камень мхом не обрастет.
_____________________________________________________________
© Белов Д.А., Белова Н.К., 2007 – 2222 г.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на сайт обязательна.



Используются технологии uCoz