При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

Проблемы управления качеством окружающей среды. Сборник докладов IV Международной конференции. М., Изд-во «Прима-Пресс-М», 1999. – С. 194 – 195.

 

Оценка роли факторов нарушения устойчивости, ослабления и усыхания

деревьев в насаждениях Москвы

 

Е. Г. Мозолевская, В. А. Липаткин, Н. К. Белова, Т. В. Шарапа МГУЛ

 

Зеленые насаждения и городские леса Москвы и ее окрестностей – неотъемлемая часть градостроительной структуры Москвы и важнейшая часть ее экологического каркаса. Они входят в систему жизнеобеспечения города как важнейший срсдообразующий и средозащитный фактор, обеспечивающий комфортность и качество среды обитания человека, и как обязательный и важный элемент городского ландшафта.

Целенаправленный сбор информации о состоянии насаждений и факторах неблагоприятного воздействия (ФНВ) на него, оценка роли этих факторов являются основой для разработки эффективной системы повышения устойчивости насаждений Москвы, их восстановления и реконструкции, развития и совершенствования. Таким образом, оценка роли ФНВ является частью экспертной системы состояния насаждений города, применение которой – обязательное условие для своевременного и достоверного прогноза наблюдаемой ситуации и принятия обоснованных и эффективных решений.

К настоящему времени имеются достаточно полные данные о состоянии и факторах ослабления и усыхания насаждений Москвы и ближнего Подмосковья, составлены списки видового состава дендрофильной фауны, насекомых и клещей, грибов-патогснов и других возбудителей болезней древесных пород, изучены особенности развития эпифитотий и вспышек массового размножения насекомых, выявлены и изучены очаги вредителей и болезней и их роль, исследована биополя, экология и динамика численности ряда доминирующих в насаждениях и значимых видов вредителей и особенности развития некоторых опасных болезней древесных пород, усовершенствованы методы обследования насаждений, методы надзора и прогноза очагов вредителей и болезней, разработаны и апробированы основные методы мониторинга состояния зеленого фонда Москвы и начата его реализация.

К естественным (природным) факторам нарушения устойчивости и снижения декоративности и полезных функций зеленых насаждений Москвы относятся, в основном, следующие:

1) неблагоприятные погодные и климатические факторы, в том числе стихийные бедствия;

2) высокий возраст насаждений, сопровождающийся снижением их устойчивости и увеличением их поражснности болезнями;

3) комплекс болезней, способных развиваться на живых деревьях и образовывать очаги поражения;

4) повреждение деревьев членистоногими фитофагами.

К числу антропогенных факторов неблагоприятного воздействия на зеленые насаждения Москвы относятся:

1) химическое, физическое и биогенное загрязнение атмосферы, поверхностных и грунтовых вод и почвы;

2) несовершенство технологии сезонной, в особенности зимней, уборки дорог;

3) нарушение температурного и водного режимов воздуха и почвы;

4) рекреационная нагрузка и нанесение многообразных по своему характеру механических повреждений корням, стволам и кронам деревьев;

5) несовершенство режима ведения хозяйства в системе озеленения, ухода и защиты городских зеленых насаждений и несовершенство методов ведения городского хозяйства.

Предварительную оценку роли факторов нарушения устойчивости, ослабления и усыхания деревьев в зеленых насаждениях Москвы можно проводить с использованием балльного метода.

Апробирована 4-балльная система оценок, где 0 означает отсутствие неблагоприятного воздействия: 1 – слабое или малосущественное неблагоприятное воздействие, как правило, имеющее характер нарушении с обратимыми последствиями 2 – среднее неблагоприятное воздействие, имеющее характер нарушений или бедствий с частично обратимыми последствиями; 3 – сильное не-благоприятное воздействие, имеющее характер бедствий или катастроф с длительно и частично обратимыми или полностью необрагнмыми последствиями этого воздействия.

Таблица

Результаты оценки роли факторов неблагоприятного воздействия на состояние зеленых насаждении Москвы в 1997 и 1998 гг.

 

пп

Факторы неблагоприятного воздействия на растения

1977 г

1998 г

1

Экстремальные погодные явления

2

3

2

Почвенно-гидрологические условия

2

1-2

3

Высокий возраст деревьев

2

2

4

Вредители

1-2

1-2, редко 3

5

Болезни

2-3

2-3

6

Aтмocферное и почвенное загрязнение

а) транспортными выбросами

б) промышленными и коммунально-бытовыми выбросами

 

1-3, чаще 3

1-2

 

2-3, чаще 3

1-2

7.

Нарушение правил и несовершенство технологии и городского хозяйства

2-3

2-3

8

Нарушение правил и несовершенство технологии создания и содержания объектов озеленения и правил городского лесного хозяйства

2-3

2-3

 

Чаще всего на состоянии насаждений сказывается комплексное влияние ФНВ, а его последствия зависят от экологической категории объектов. Так, комплексными причинами ослабления и гибели молодых деревьев при создании новых посадок в городе чаще всего являются нарушение установленных технологических правил при выкопке, перевозке и посадке деревьев, влияние комплекса вредителей и болезней, которые, как правило, завозятся в объекты озеленения с посадочным материалом, и резкое изменение и ужесточение экологической обстановки в местах произрастания, в том числе загрязнение среды.

Оценочные баллы одних и тех же ФНВ могут оставаться одинаково значимыми или значительно различаться между собой для насаждений разных экологических категорий и на разных возрастных этапах жизни растений, они зависят от состава и структуры насаждений изменяются в различные временные периоды в соответствии с погодой и экологической обстановкой в городе.

Принципы построения, разработка и использование экспертных систем состояния насаждений включают в себя следующие обязательные элементы.

1) выделение и детальная характеристика объектов экспертной оценки с описанием совокупности их свойств и параметров и формулировкой понятия "нормы состояния" этих объектов,

2) выявление всего спектра экзогенных и эндогенных факторов среды, воздействующих на состояние объектов, разработка класси4)икатора и ранжирование нарушений их состояния и их последствий,

3) выбор и апробация инструменария для исследования связей между воздействием факторов среды на объекты и изменениями их свойств, нарушениями, последствиями с помощью разнообразных методов многомерного факторного анализа и осуществление процедуры анализа;

4) отбор показателей для экспертной оценки состояния наблюдаемых объектов и разработка ее регламента на основе данных анализа,

5) разработка моделей динамики состояния объектов и методов прогноза экологической и лссопатологической ситуации на основе материалов экспертной оценки, их апробация и проверка эффективности;

6) разработка систем принятия решений в системе "объект – фактор воздействия" для разных типов и экологических категорий объектов при воздействии на них разных природных и антропогенных факторов.

Построение экспертной системы оценки состояния городских насаждений – залог преодоления кризисных явления системы озеленения города и условие ее совершенствования и оптимизации.

 

При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 


----------------------------------------------
Свои сообщения оставляйте в Гостевой книге.

-----------------------------------------------
Рубрику ведут к.б.н. Белов Д.А. и к.б.н. Белова Н.К.
“White ant studio” by D.A. Belov and N.K. Belova
A rolling stone gathers no moss. Катящийся камень мхом не обрастет.
_____________________________________________________________
© Белов Д.А., Белова Н.К., 2007 – 2222 г.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на сайт обязательна.



Используются технологии uCoz