При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ ОЧАГОВ НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА LYMANTRIA DISPAR L.

(LEPIDOPTERA, LYMANTRIIDAE) В ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ МОСКВЫ

 

Н.К. Белова, Д.А. Белов

 

Московский государственный университет леса, Москва

 

История вспышек массового размножения непарного шелкопряда в Москве и Московской области описывается с конца прошлого века до наших дней.

Исследованы особенности развития последней вспышки, начало которой приходится на конец 80-х годов, оценены площади и перемещения очагов, изменение плотности популяций и других популяционных показателей на территории Москвы.

В отличие от лесных массивов в городских насаждениях очаги непарного шелкопряда представляют собой локальные изолирование участки, чередующиеся с зонами его низкой численности или полного отсутствия. При этом плотность вредителя в отдельных очагах сильно изменяется под влиянием естественных факторов смертности, случайных причин и применяемых мер защиты.

Большое влияние на формирование и перемещение очагов в условиях города оказывают непрерывность или изолированность посадок, структура и тип зеленых насаждений, их состав и возраст, микроклиматическая обстановка и, прежде всего, направление и сила воздушных потоков, оказывающих влияние на миграции вредителя. Резервациями непарного шелкопряда чаще всего служат участки с малой и нулевой интенсивностью движения транспорта (дворовые посадки, парки, скверы, в меньшей степени бульвары).

Эти особенности экологии вредителя в городе необходимо учитывать при планировании и осуществлении защитных мероприятий.

 

Печатная версия тезисов опубликована:

Проблемы энтомологии в России. Сб. Науч. тр. XI Съезда РЭО (23 - 26 сентября 1997 г., Санкт-Петербург). Т. 1. - СПб., ЗИН РАН, 1998. - С. 35.

 

 

 

При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 




----------------------------------------------
Свои сообщения оставляйте в Гостевой книге.

-----------------------------------------------
Рубрику ведут к.б.н. Белов Д.А. и к.б.н. Белова Н.К.
“White ant studio” by D.A. Belov and N.K. Belova
A rolling stone gathers no moss. Катящийся камень мхом не обрастет.
_____________________________________________________________
© Белов Д.А., Белова Н.К., 2007 – 2222 г.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на сайт обязательна.



Используются технологии uCoz