При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

ВЛИЯНИЕ ПТИЦ НА ПОПУЛЯЦИЮ ЛИСТВЕННИЧНОЙ ЧЕХЛОНОСКИ И ЕЕ ПАРАЗИТОВ В ГОРОДСКИХ И ПРИГОРОДНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ

 

Н.К. Белова

Московский государственный университет леса

 

Лиственничная чехлоноска (Coleophora laricella Hb.) известнa как широко распространенный вредитель лиственницы европейской и сибирской. Ее очаги периодически возникают в культурах лиственницы Подмосковья и в ее посадках в Москве. Последняя вспышка массового размножения зафиксирована в 1978-1981 гг. В этот период степень повреждения лиственницы в очагах достигала 100 %. В межвспышечный период степень повреждения деревьев лиственницы колеблется от единичной до 40 %. Средняя плотность вредителя на 100 г хвои составляла 3 тыс. шт. яиц в годы вспышки и 25 шт. - в межвспышечные годы.

К числу ключевых факторов смертности чехлоноски относится комплекс хищников, среди которых исключительную роль выполняют насекомоядные птицы.  Это обстоятельство объясняется особенностями биологии и жизненного цикла вредителя: яйца и чехлики, в которых находятся гусеницы и где окукливается чехлоноска, находятся на хвое и на побегах, они доступны в любое время года, в том числе в зимний период (гусеницы) с обедненным составом корма для насекомоядных птиц. Смертность чехлоноски на стадии гусеницы 3-го возраста зимой от деятельности птиц составляет в среднем 32,3 % (max = 43,4 %), на стадии гусеницы 4-го возраста весной погибает соответственно 41,8 % (57,1 %) и на фазе куколки - 20,6 % (29,9 %) особей. Птицы или разрывают чехлики и вынимают их содержимое, а остаток чехлика остается на дереве, или же удаляют насекомое вместе с чехликом.

Чехлоноска является пищей для птиц в течение года, но наиболее активно она уничтожается зимой, так как зимние чехлики хорошо заметны и более доступны для птиц на обезхвоенном дереве. Первые порванные чехлики появляются уже в октябре, чаще - в ноябре или декабре, максимума количество порванных чехликов достигает в апреле.

Непосредственно перед зимовкой наибольшее число гусениц лиственничной чехлоноски сосредотачивается в верхней части кроны, поэтому гибель насекомого от птиц в верхней части кроны больше, чем в средней и нижней. С толстых ветвей птицами уничтожается большее количество чехликов, чем с тонких и длинных свисающих ветвей, так как на последних птицы не находят прочной опоры.

Птицы поедают как здоровых, так и паразитированных личинок, поэтому хищническая деятельность птиц - фактор смертности не только чехлоноски, но и ее паразитов.

Комплекс паразитов лиственничной чехлоноски под Москвой исключительно обеднен и его роль относительно малa. Важнейшими видами являются представители сем. Eulophidae - Сirrospilus pictus Nees. и Chrysocharis sp. (но 43,3 % от общего числа паразитоидов чехлоноски). Большинство паразитов полифаги, паразитирующие на различных видах хозяев одного и того же рода или даже разных родов из числа минирующих и грызущих насекомых. Так Cirrospilus pictus и Chrysochans sp., имеющие несколько генераций в год, являются также основными паразитами нижнесторонней тополевой моли-пестрянки (Lithocolletis populifoliella Tr.), поочередно развиваясь на популяциях обоих хозяев соответственно их биологии. В связи с этим птицы, снижая уровень численности лиственничной чехлоноски, снижают численность и число генераций паразитических перепончатокрылых и нарушают синхронность paзвития их популяций с популяциями хозяев.

 

Печатная версия опубликована:

Тез. Докл. Международн. науч. Конф. 14-17 октября 1996 г. "Влияние атмосферного загрязнения и других антропогенных и природных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы" Том 1. – М. 1996. - С. 155 - 156.

 

При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 




----------------------------------------------
Свои сообщения оставляйте в Гостевой книге.

-----------------------------------------------
Рубрику ведут к.б.н. Белов Д.А. и к.б.н. Белова Н.К.
“White ant studio” by D.A. Belov and N.K. Belova
A rolling stone gathers no moss. Катящийся камень мхом не обрастет.
_____________________________________________________________
© Белов Д.А., Белова Н.К., 2007 – 2222 г.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на сайт обязательна.



Используются технологии uCoz