При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

Вспышка массовых размножений хвое- и листогрызущих насекомых в лесах лесопаркового пояса Москвы

 

Н.К. Белова, В.М. Сураппаева

(Московский государственный университет леса)

 

Вспышки массового размножения хвое- и листогрызущих насекомых в насаждениях Москвы и Подмосковья возникают, как правило, в результате развития местных популяций. Реже они образуются "налетным" путем при переносе бабочек атмосферными течениями из других районов. Эти вспышки проявляются периодически и связаны с повышением общей выживаемости особей под воздействием специфических для разных видов погодных условий. Для многих они часто следуют за периодом высокой солнечной активности и за годами с сочетанием сухой и теплой погоды (в период активного питания и развития гусениц) и суровой зимы. Для большинства видов хвое- и листогрызущих насекомых периодичность вспышек массового размножения близка к периодичности 10-12 летних циклов солнечной активности. Последняя вспышка комплекса листогрызущих насекомых в насаждениях Подмосковья началась в 1991 г. В очагах доминируют боярышниковая листовертка, пяденица обдирало и черемуховая горностаевая моль, предыдущий подъем их численности наблюдался в 1979-1980 и в 1981-1982 гг., что соответствует указанной выше периодичности вспышек. Чаще всего следом за ними повышается численность листогрызущих насекомых вредителей весенне-летнего комплекса, к ним относится ивовая волнянка и непарный шелкопряд, локальные очаги этих вредителей обнаружены в насаждениях Москвы и Подмосковья в 1993-1994 гг.

Сопоставление данных многолетних наблюдений за динамикой популяций главнейших видов вредителей с динамикой отдельных элементов погоды позволяет выявить определенные закономерности проявления вспышек массового размножения и заранее прогнозировать их.

 

     Печатная версия опубликована:

Тез. Докл. н.-пр. конф. "Сохранение и восстановление природно-культурных комплексов Подмосковья". М. 1994. - С. 24.

 

При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 




----------------------------------------------
Свои сообщения оставляйте в Гостевой книге.

-----------------------------------------------
Рубрику ведут к.б.н. Белов Д.А. и к.б.н. Белова Н.К.
“White ant studio” by D.A. Belov and N.K. Belova
A rolling stone gathers no moss. Катящийся камень мхом не обрастет.
_____________________________________________________________
© Белов Д.А., Белова Н.К., 2007 – 2222 г.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на сайт обязательна.



Используются технологии uCoz