При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

К оценке лесопатологического состояния насаждений усадьбы Демьяново

 

Е.Г.Куликова, Н.К.Белова

(Московский государственный университет леса)

 

Памятник архитектуры XVIII века - усадьба Демьяново является с недавних пор составной частью дома-музея П.И. Чайковского в Клину. Насаждения Демьяново практически полностью создавались искусственным путем. Ассортимент пород, использованных в озеленении усадьбы в прошлом веке и сохранившихся до наших дней, включает своего рода реликтовые насаждении липы и вяза (историческая основа парка). Более поздние посадки состоят из березы, ивы, клена, тополя и др.

В настоящее время насаждения усадьбы представляют собой нерегулярные, сильно загущенные, разновозрастные посадки с элементами формирующейся лесной подпологовой среды: подростом, подлеском, мощным травянистым покровом. Благодаря относительному разнообразию ассортимента входящих в основной полог пород, чередованию биогрупп деревьев в пределах насаждения, формированию естественной подпологовой среды, устойчивость насаждений не нарушена и они могут служить основой при осуществлении их реконструкции.

В насаждениях усадьбы оценивалось лесопатологическое состояние реликтовых деревьев и более молодых пород, составляющих основной полог.

Наибольшее значение как факторы ослабления для старовозрастных насаждений имеют стволовые гнили, вызываемые чешуйчатым и плоским трутовиками, а также заболонная гниль, вызываемая опенком осенним, для более молодых насаждении - высокая густота посадок и отсутствие необходимого ухода за ними, а также комплексы различных дендрофильных насекомых и растительноядных клещей и, в первую очередь, сосущих.

Для оздоровления этих насаждений не требуется проводить комплекс специальных лесозащитных мероприятий, а нужны лишь своевременные рубки ухода, и рубки формирования паркового ландшафта.

 

Печатная версия опубликована:

Тез. Докл. н.-пр. Конф. "Сохранение и восстановление природно-культурных комплексов Подмосковья". М. 1994. - С. 22.

 

При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 




----------------------------------------------
Свои сообщения оставляйте в Гостевой книге.

-----------------------------------------------
Рубрику ведут к.б.н. Белов Д.А. и к.б.н. Белова Н.К.
“White ant studio” by D.A. Belov and N.K. Belova
A rolling stone gathers no moss. Катящийся камень мхом не обрастет.
_____________________________________________________________
© Белов Д.А., Белова Н.К., 2007 – 2222 г.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на сайт обязательна.



Используются технологии uCoz