При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЯ ДЛЯ ВЫБОРА И НАЗНАЧЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В НАСАЖДЕНИЯХ ГОРОДА

 

Н.К. Белова

Московский лесотехнический институт

 

Принятия решения о целесообразности защитных мероприятий в зеленых насаждениях города может быть проведено с использованием индекса угрозы, который определяется суммированием соответствующих значении риска. Под значениями риска понимается оценка в баллах или код определенного ряда показателей: 1 - состояние дерева, 2 - степень дефолиации дерева предыдущего года, 3 - плотности вредителя.

Состояние дерева (1) определяется визуально и оценивается соответствующими значениями риска: -2 - хорошее состояние дерева (категория состояния 1); 0 - удовлетворительное состояние дерева (категория 2-3); +2 - плохое состояние дерева (категория 4). О состоянии дерева судят по степени развития, густоте и цвету кроны.

Степень дефолиации дерева предыдущего года оценивается с учетом его влияния на состояние дерева. По литературным данным известно, что повреждение ассимиляционного аппарата лиственных пород до 30 % не приводит к каким-либо физиологическим нарушениям и не отражается на состоянии дерева. Поэтому предлагается следующая шкала оценки: при % дефолиации 0-30 (легкая) - 1 балл, при 31-60 (средняя) - 2 балла и более 61 (тяжелая) - 3 балла.

Плотность вредителя оценивается с учетом соответствующей ей степени потенциального повреждения дерева. Например, для лиственничной чехлоноски рассчитаны значения плотности особей на разных фазах и стадиях развития на 100 г хвои, соответствующая им степень повреждения и ее кодовое значение. Для тополевой моли расчет проведен для плотности яиц на 1 лист.

Имея соответствующие сведения о состоянии дерева, степени повреждения листвы (или хвои) в прошлом и плотности вредителя, соответствующей ожидаемому повреждению, необходимо провести расчет индекса угрозы, включающего сумму кодовых значений риска по всем показателям. При сумме баллов индекса угрозы 0-4, 5-8, 9-12, 13 угроза оценивается как низкая, средняя, высокая и экстремальная.

Описанным выше методом удается определить разную угрозу для отдельных участков. Oт значений индекса угрозы можно будет в дальнейшем перейти к принятию решения о целесообразности назначения лесозащитных мероприятий.

 

Печатная версия опубликована:

Тез. докл. Второй всесоюзной н.-т. конференции "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов", Часть 1. М. 1991. - С. 86 - 87.

 

При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

 


----------------------------------------------
Свои сообщения оставляйте в Гостевой книге.

-----------------------------------------------
Рубрику ведут к.б.н. Белов Д.А. и к.б.н. Белова Н.К.
“White ant studio” by D.A. Belov and N.K. Belova
A rolling stone gathers no moss. Катящийся камень мхом не обрастет.
_____________________________________________________________
© Белов Д.А., Белова Н.К., 2007 – 2222 г.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на сайт обязательна.



Используются технологии uCoz