При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

УДК 630*411

Н.К. Белова (МЛТИ)

 

ФАКТОРЫ СМЕРТНОСТИ ЛИСТВЕННИЧНОЙ ЧЕХЛОНОСКИ

 

Лиственничная чехлоноска (Сoleophora laricella Hb.) широко распространенный вредитель в лиственничных естественных и искусственных насаждениях Евразии. В eвpoпейскoй части СССР периодические подъемы ее численности наблюдаются в основном в зеленых насаждениях городов, где она уничтожает до70 % хвои посадок лиственницы.

Факторы смертности чехлоноски изучались с помощью построения таблиц выживания по методу Дж.К. Варли (с соавторами) с определением ключевых факторов смертности и использовании показателя "К". Наиболее значимым фактором смертности является деятельность птиц для гусениц III возраста зимой (смертность oт этого фактора 32,7 %) и гусениц IV возраста весной (4I,8 %). Вторым по значимости фактором смертности являются болезни для гусениц III возраста (21,2 %), гусениц IV возраста (15,5 %) и куколок (34,1 %).

Численность паразитов чехлоноски в лиственничных насаждениях г. Москвы и Подмосковья невелика и их комплекс обеднен видами. Было обнаружено всего 5 видов паразитов (Cirropitus pictus Neoв., Chrysoharis sp., Pteromeilidae ., Apanteles carpatus Say., Microlus pumilus Ratz.), тогда как в естественных лиственничниках европейских горных лесов их число достигает 37 видов (Iagach, 1973).

Важнейшими из них были два первых вида, они составляли 86,6 % от общего числа вылетевших особей паразитов, большинство паразитов полифаги, поэтому для них возможно paзвитиe и на других насекомых-хозяевах. Так, например, Сhrysocharis . имеет несколько генераций в год и является одновременно паразитом личинок и куколок тополевой моли. Сроки его развития и биология тесно связаны и приспособлены к срокам развития и биологии насекомого-хозяина.

Часто при соседстве лиственничных и тополевых посадок имеет место последовательное чередование развития паразитов на обоих хозяевах - лиственничной чехлоноске и тополевой моли.

Данные о естественных факторах смертности лиственничной чехлоноски и их роли могут быть использованы для управления ее численностью.

 

Печатная версия опубликована:

Тез. докл. Всесоюзн. н.- пр. Конф. "Достижения науки и передового опыта защиты леса от вредителей и болезней", М. 1987. - С. 14 – 15.

 

При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 



Используются технологии uCoz



----------------------------------------------
Свои сообщения оставляйте в Гостевой книге.

-----------------------------------------------
Рубрику ведут к.б.н. Белов Д.А. и к.б.н. Белова Н.К.
“White ant studio” by D.A. Belov and N.K. Belova
A rolling stone gathers no moss. Катящийся камень мхом не обрастет.
_____________________________________________________________
© Белов Д.А., Белова Н.К., 2007 – 2222 г.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на сайт обязательна.



Используются технологии uCoz