При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 

УДК 630х453.78

Н.К. Белова, Н.Г. Николаевская, С.И. Полетаева

 

НЕПАРНЫЙ ШЕЛКОПРЯД В ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ г. МОСКВЫ

 

Последний раз непарный шелкопряд (Lymantria dispar L., Lymantriidae, Lepidoptera) отмечался в г. Москве как массовый вредитель в 1957-1958 гг. С тех пор вспышек массового размножения непарного шелкопряда в Москве не было. Но, начиная с 1980 г., самцы непарного шелкопряда стали попадаться в феромонных ловушках с диспарлюром, в 1985 г. численность вредителя заметно увеличилась, а в 1986 г. достигла огромных размеров. В 1984 г. очаги вредителя в первую очередь возникли на юго-востоке г. Москвы.

Анализ метеорологических данных, начиная о 1980 г., показал, что в Москве в 1985-1984 гг. за апрель-июнь температура превышала среднюю, а сумма осадков за апрель-июнь 1984 г. была ниже нормы (рис. 1). Зимние же температуры 1983-1984 гг. были близки к норме, а зима 1984-1985 гг. отличалась низкими температурами (рис. 2). Средняя месячная температура воздуха в апреле 1983 и 1984 гг. была соответственно на 5,6 и 1,9 выше средней многолетней, а сумма осадков в апреле 1984 г. составляла 10,6 мм, или 26 % oт нормы. Все это способствовало значительной выживаемости непарного шелкопряда в период его личиночного развития. Массовое распространение непарного шелкопряда в зеленых насаждениях г. Москвы в 1985-1986 гг. приняло большие размеры. В соответствии с этим городской станцией защиты зеленых насаждений проводится большая работа по выявлению очагов вредителя для определения направления и способов борьбы с ним.

 

ris1987-6.jpg

 

Лет бабочек обычно происходит во второй половине июля и продолжается до середины августа. Но в связи с тем, что в мае-июне 1986 г. стояла сухая и жаркая погода, первая бабочка вылетела в лабораторных условиях 26 июня, а в насаждении - 8 июля. Массовый лет проходил до 29 июля, а последние бабочки были отмечены в природе 6 августа. Таким образом, продолжительность лета составила 51 день. Половое соотношение, которое определяли по куколкам, практически 1 : 1, но среди вылетевших в лабораторных условиях особей отмечено некоторое преобладание самцов (54 % от 207 особей).

Самка приступает к откладке яиц через 2-5 дней после отрождения. Период откладки яиц также растянут, как и лет бабочек. Плодовитость бабочек колеблется в пределах от 56 шт. до 735 шт. яиц. Средняя потенциальная плодовитость 56 вскрытых самок – 302,8 шт., а средняя реальная – 274,2 шт. яиц.

Количество яиц в одной кладке определяли путем выведения и непосредственного подсчета количества их в кладке. Для этой цели первоначально вычислили вес одного яйца. Он равен 0,8 мг. В результате обсчета эмпирических данных были вычислены cpeдние величины среднего количества яиц в одной кладке, полученных разными методами (таблица).

Эти величины почти равны. Отсюда можно сделать вывод, что оба метода дают абсолютно одинаковые результаты, но метод взвешивания значительно упрощает трудоемкую работу по подсчету яиц в кладках.

Таблица

Статистическая характеристика среднего количества яиц в кладках непарного шелкопряда, полученная разными методами

Метод

Количество кладок

Средний вес кладок, г

Х

± m

S2

Подсчет

17

-

537,2

53,4

43442,82

Взвешивание

17

0,6

536,6

54,2

79903,84

 

В результате исследований была установлена зависимость количества яиц от размера и веса кладок непарного шелкопряда. По способу наименьших квадратов были подобраны уравнения, которые после всех необходимых вычислений приняли вид:

 

Y = 62,68 + 0,917X,              (I)

 

где: Y – количество яиц в кладке, шт.;

Х – размер кладки, мм;

и

 

Y = 117,9 + 0,989Х,              (2)

 

где Y – количество яиц в кладке, шт.;

х - вес кладки, г.

Это также значительно упрощает трудоемкую работу по подсчету яиц в кладках.

Формирование гусениц в яйце происходит осенью, после чего наступает диапауза, которая продолжается всю заму и носит приспособительный характер. Для нормального формирования диапаузы необходимо достаточное количество тепла осенью и умеренно сильные морозы в первую половину зимы. Именно такая картина преобладала осенью 1984, 1985 и 1986 гг.

Выход гусениц из яиц весной 1986 г. начался 2 мая. Гусеницы съели оболочки яиц и несколько дней сидели кучками, а затем начали подниматься по стволам. 8 мая гусеницы уже были в кронах деревьев и скелетировали листья. Гусеницы, развивающиеся в самцов, линяют четыре раза, и проходят пять возрастов, а развивающиеся в самок линяют пять раз и имеют шесть возрастов:

 

Возраст

I

П

Ш

IУ

У

УI

Ширина головной капсулы, мм

0,6

1,1

2,2

3,5

4,8

5,5

 

 

Длина тела взрослой гусеницы достигает 75 мм.

Закончив питание, гусеницы оплетают себя редкой паутиной и окукливаются. Развитие гусениц в 1986 г. продолжалось 42 – 50 дней, первые куколки появились 12 июня. Первыми окукливаются гусеницы, развивающиеся в самцов. Массовое окукливание непарного шелкопряда проходит в течение 10-12 дней с двумя пиками массового окукливания самцов и самок. К 1 июля 1986 г. практически все гусеницы окуклились.

Были изучены морфометрические характеристики куколок. Вес куколок самцов равен 425 ± 11,6 г, самок – 990 ± 45,8 г.

Распределение куколок по весовым категориям показало, что наибольшая частота встречаемости веса куколок находится в интервале от 800 до 900 мг для самок и 400-500 мг – для самцов.

Была установлена зависимость плодовитости от рaзмаха крыльев и веса куколок самок непарного шелкопряда. Уравнения имеют вид:

 

Y = 14,61X - 634,8,               (3)

 

где: Y – плодовитость самки, шт.,

х – размах крыльев самки, мм,

и

 

Y = 335,8Х - 81,8,                 (4)

 

где: Y – плодовитость самки, шт.;

х – вес куколки самки, г.

Это также упрощает трудоемкую работу по подсчету плодовитости непарного шелкопряда.

Непарный шелкопряд - многоядный вредитель. В зеленых насаждениях г. Москвы гусеницы повреждают 16 пород: березу, липу, клен остролистный, клен ясенелистный, иву козью, вишню, ясень душистый, рябину обыкновенную, яблоню, боярышник, каштан конский, тополь, вяз, лох серебристый, тую, ель голубую.

Наши исследования проводились в двух типax зеленых насаждений города: в скверах и уличных посадках. По данным двух лет обследования оказалось, что откладка яиц производится на всех породах, входящих в декоративный ансамбль данного типа насаждений, а также на телеграфных столбах, заборах, стенах домов. Чаще всего кладки встречались на тополях (27,0 %), липе (28,9 %) и клене остролистном (20,7 %), которые являются основными породами в ассортименте зеленых насаждений. И соответственно на этих же породах встречалась наибольшая плотность кладок яиц.

Учет кладок по странам света показал, что бабочки непарного шелкопряда откладывают яйца по всей окружности ствола, но предпочитают все же юго-восточную и южную стороны, а также восточную и юго-западную. Только на одном участке наблюдался иной характер расположения кладок по странам света в связи с тем, что эти насаждения расположены очень близки к стене высокого Краснохолмского моста, который заслоняет южную сторону деревьев от прямого попадания солнечных лучей и она стала теневой. Здесь плотность кладок заметно увеличивается на северо-западной, северной и северо-восточной сторонах. В 1985 г. основное число кладок располагалось на высоте до 50 см (98,8 %), из них 84,4 % на высоте до 10 см. Только 1,2 % кладок располагалось на высоте от 1 м и выше. Это было отмечено только в сквере у метро "Авиамоторная". В 1986 г. картина заметно изменилась. Из общего числа кладок уже10 % располагались на высоте от 1 м и выше (до 10 м). Причем, в сквере у метро "Авиамоторная" на высоте выше 1 м располагалось 32 % от общего числа кладок. Такое расположение кладок, по-видимому, связано с высокой загазованностью воздуха на данном участке, поскольку сквер со всех сторон окружен транспортными магистралями с повышенным движением.

В заключение следует подчеркнуть, что вспышка непарного шелкопряда в Москве наблюдается впервые. Ранее (1892, 1957 гг.) в городе возникали только мигрирующие очаги. Поэтому сведения о его биологии и экологии в условиях зеленых насаждений столицы в литературе отсутствуют. Этот пробел восполняется данными настоящей статьи. Они позволят специалистам по защите растений правильно организовать надзор за численностью непарного шелкопряда и выбирать сроки лесозащитных мероприятий. Кроме того, анализ публикуемых материалов позволяет предполагать наличие на территории г. Москвы нескольких микропопуляций. Это очень важный в теоретическом отношении вопрос требует еще дальнейших исследований.

 

Печатная версия опубликована:

Науч. тр. МЛТИ "Вопросы защиты, охраны леса и озеленения городов", В. 188. – М., 1987. – С. 19 – 24.

 

При использовании материалов просьба ссылаться на выходные данные печатного источника или страницу сайта.

 


----------------------------------------------
Свои сообщения оставляйте в Гостевой книге.

-----------------------------------------------
Рубрику ведут к.б.н. Белов Д.А. и к.б.н. Белова Н.К.
“White ant studio” by D.A. Belov and N.K. Belova
A rolling stone gathers no moss. Катящийся камень мхом не обрастет.
_____________________________________________________________
© Белов Д.А., Белова Н.К., 2007 – 2222 г.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на сайт обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на сайт обязательна.



Используются технологии uCoz